События
Президент Путин подписал закон о запрете на участие в выборах любых уровней для людей, причастных к деятельности экстремистских организаций.
Руководители и учредители террористических и экстремистских сообществ не смогут избираться в течение пяти лет со дня вступления в силу решения суда о запрете или ликвидации таких организаций, а остальные — в течение трех лет.
Cчитаться причастностью к экстремистским организациям ,eltn:
— заявления (в том числе в интернете) в поддержку организации или отдельного ее мероприятия;
— перечисление денег организации или отдельному ее мероприятию;
— организационно-методическая, имущественная и консультативная помощь организации или отдельному ее мероприятию.
***
Было б странно, если б не подписал. И все же…
Закон очевидным образом имеет обратную силу — сначала организация проводит какую-то деятельность, в ней, естественно, участвуют какие-то люди, а уже потом она признается экстремистской — и вот вам поражение в правах.
Особенно, конечно, перечисление денег — ну перечислили вы сто рублей, скажем, на марш в защиту птиц, а его, как потом выясняется, проводит какая-нибудь «не такая организация». И все — лишенец.
Но в рамках нынешнего уровня демократических свобод все выглядит не очень грозно. Каковы у вас шансы избраться куда-то в приличное место, от оппозиции? Прямо скажем, небольшие. В поселковый совет изберетесь, но это ни на что не влияет. Ну не изберетесь теперь поселковым депутатом — невелика потеря.
Не сможет теперь Навальный конкурировать на выборах в Собяниным. Так он и раньше не мог — его только голосами «Единой России» допустили. А теперь и без экстремизма не сможет выдвинуться — как судимый.
Кстати, вот уже можно считать эту заметку консультативной помощью неназванным экстремистам.
Хотя и кремлю тоже помощь: у нас и так выдвинуться куда-либо на выборы — это очень труднорешаемая задача. А с дополнительными ограничениями участвовать в выборах смогут только члены «Единой России», да и то, если кто без судимостей…