События
Дмитрий Гудков сообщил о своем отъезде из России в связи с уголовным преследованием по делу о причинении имущественного вреда: «Мое решение поддержано родными и близкими мне людьми, в адрес которых также поступила серьезная информация об угрозах и рисках», — написал Гудков в Телеграме, уточнив, что он подъезжает к Киеву.
По словам Гудкова, несколько источников предупредили его, что если он не уедет из России, уголовное дело «будет продолжено вплоть до ареста». Свое уголовное преследование оппозиционер связывает с попыткой не допустить его до участия в предстоящих выборах в Госдуму.
***
Ну теперь-то чего… Раз уехал, да еще через Украину — какие выборы?
Навальный приехал, чтобы сесть. Гудков уехал, чтобы не сесть. Есть разница…
«Яблоко», кстати, уже отказалось выдвигать Гудкова в Думу, так что неясно, зачем было его прессовать и для чего сподвигать его на эмиграцию?
В принципе, да — парню показали, что могут всё: хотят и задерживают, хотя никакого права делать это не имеют по данной статье; хотят потом отпускают, просто так… Могут и опять задержать. Могут и посадить, да хоть за измену родине. Могут и грохнуть — запросто!
Как человек человека я Гудкова очень понимаю. В свое время друзьям, оказавшимся в сходном положении тоже советовал: «Беги!» Сам бегал, это нормально — глупо с голым задом прыгать на трактор.
Но с точки зрения текущей политики — всё.
«О дальнейших моих планах сообщу позже», — сказал Гудков агентству «Интерфакс». Но теперь его планы уже сугубо его частное дело.
А кто там остался-то еще с либеральной стороны? Похоже, никого…